Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

В Карибском море были обнаружены останки

06.06.2018

В 2015 году в Карибском море были обнаружены останки испанского галеона. Только сейчас были опубликованы официальные данные о его принадлежности — это галеон «Сан-Хосе», затонувший в результате сражения с британцами в 1708 году. Считается, что на его борту был ценный груз серебра, золота и изумрудов, оцениваемый в $17 млрд в современных деньгах, сообщает LiveScience.
Принадлежность корабля была установлена благодаря декоративным дельфинам, выгравированным на пушках.
Судно было оборудовано 62 орудиями и сопровождалось военным кораблем, но это не помогло им выстоять против британцев, пишет moya-planeta.ru.
Для англичан было очень важно потопить «Сан-Хосе», так как его груз предназначался для спонсирования Войны за испанское наследство, длительного противостояния Франции и Испании с одной стороны и Великобритании с союзниками — с другой. Ранее у берегов Флориды были обнаружены золотые испанские монеты с затонувших кораблей.


Возврат к списку