Скорбим.
С глубочайшей скорбью сообщаем о безвременной кончине
Александра Валентиновича Кирилина, генерал-майора в отставке, действительного государственного советника РФ 2 класса, кандидата исторических наук, декана Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы РГСУ.
Он ушел из жизни 30 июня 2025 года, на семьдесят втором году жизни.
Александр Валентинович был инициатором деятельности по восстановлению воинских захоронений России и СССР за рубежом, обеспечив установление личностей более чем 98% захороненных воинов, а также создал методологию военно-мемориальной деятельности. Его вклад в эту сферу трудно переоценить. Он глубоко изучал наградную систему России, занимался коллекционированием и анализом орденов, медалей и наградных лент Георгиевских кавалеров, став одним из ведущих экспертов и собирателей в области фалеристики, уделяя особое внимание Георгиевским знакам отличия. А.В. Кирилин стоял у истоков создания Факультета истории, специальных исторических дисциплин и военно-мемориальной работы в РГСУ, став его первым руководителем. Он активно занимался историческим просвещением подрастающего поколения, участвовал в образовательной, научной и общественной жизни.
Выражаем самые искренние сочувствия родным, близким и коллегам Александра Валентиновича!

В Переславле-Залесском

24.08.2018

В Переславле-Залесском в районе улицы Маловский сад в 2012 году при рытье котлована под строительство жилого дома обнаружились фрагменты человеческих костей, остатки надгробий, фундаменты строений, керамика. Фирма-застройщик, арендовавшая этот участок, после страшной находки прекратила работы и исчезла. Котлован уже 6 лет стоит открытым, на поверхности земли лежат человеческие останки, смешиваясь с мусором, бесконтрольно сбрасываемым в котлован жильцами окрестных домов. При изучении исторических источников членами ВООПИиК выяснилось, что захоронения древние, скорее всего относятся к сельцу Отцы Святые, располагавшемуся в этом месте, запустевшему в период Смутного времени 1609−1613 годах, когда много местных жителей было убито поляками. Гораздо позднее здесь располагалась усадьба местного предводителя дворянства Феодосия Петровича Малово, откуда и нынешнее название улицы — Маловский сад.
Однако застройщик, в 2012 году начавший работы, не проводил необходимые археологические исследования в нарушение законодательства. В итоге котлован с человеческими останками уже 6 лет раскрыт, местные жители то и дело натыкаются на человеческие кости. Александра Андреева, член ВООПИиК, обратилась в приемную губернатора Дмитрия Миронова с требованием доисследовать территорию археологическими методами, перезахоронить найденные останки и рекультивировать раскрытый некрополь у Маловского сада. В итоге перенаправления обращения в администрацию Переславля-Залесского она получила ответ за подписью заместителя главы администрации В.Ю. Леженко о том, что котлованы будут засыпаны при «условии достаточного финансирования».



Возврат к списку