Во время поисков на месте крушения самолетов

24.05.2018

Во время поисков на месте крушения самолетов времен Великой отечественной войны были найден металлические предметы относящиеся к древности. Вещи были переданы нам и немедленно отправлены в реставрацию, которой сейчас занимаются одни из лучших реставраторов в Москве.
В ходе поисковых работ были найдены два предмета - железный умбон с шестью заклепками с массивными кнопками и копье. Оба предмета несут на себе следы "огненной патины" оставшейся после пребывания скорее всего в погребальном костре.
Находка крайне необычная для Курской области, однако 8 лет назад у с.Мутин Сумской области совсем недалеко от границы с Курщиной был найден могильник состоящий из 14 воинских погребений. Умбон из погребения 1 является практически копией нашей новой находки. Погребальный обряд и набор инвентаря и посуды не оставляет сомнения в западном происхождении погребенных, вероятнее всего они выходцы из пшеворско-оксывского ареала в Повисленье. Датируется могильник вероятнее всего концом I в. до н.э. - рубежом эр и совершены погребения были скорее всего одномоментно.
Выехав на место находки удалось установить, что эти вещи были выброшены из своего первоначального места в годы войны. Вокруг расположены многочисленные блиндажи военного времени. Поиск первоначального места погребения будет продолжен, однако уже очевидно что это будет весьма сложная работа.

Возврат к списку