Волонтеры нашли керамическую птичку XVIII века в центре Москвы

02.07.2018

Волонтеры нашли керамическую птичку XVIII века в центре Москвы
Волонтеры вместе с археологами обнаружили в Замоскворечье в центре Москвы фрагмент белоглиняного расписного подсвечника, красноглиняную птичку-игрушку, керамическую помадную банку, медную пряжку и другие свидетельства жизни москвичей, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
Совместная работа археологов и добровольцев проходила в ходе работ по благоустройству столицы в Замоскворечье на территории храма Воскресения Христова в Кадашах.
Волонтеры, в частности, нашли фрагмент белоглиняного расписного подсвечника. Подобные приборы были широко распространены в домах москвичей в XVIII веке. Также был обнаружен фрагмент красноглиняного изразца-колонки, использовавшийся в декоре печей и фрагмент печного изразца с сюжетной росписью XVIII века. говорится в сообщении.
Отдельно археологи выделяют найденную волонтерами медную монету "копейку" периода правления Петра I. Она связана с существовавшим на территории бывшей Кадашевской слободы монетным двором, производившим медную монету в 1704–1736 годах, отмечается в нем.


Возврат к списку