Вознаграждение за найденный клад будет начисляться по-новому.

21.12.2022

Поиск клада и старинных ценностей превратился в распространенный способ заработка — мощные металлоискатели становятся всё доступнее, а в интернете появляются тематические сообщества для искателей. При этом многое из найденного уходит на черный рынок. Количество уголовных дел о сокрытии находок также растет. Для легализации случайных находок требуются новые стимулы, считают законодатели.

Минфин подготовил изменения в «Порядок выплаты вознаграждений за клад, содержащий драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгметаллов». Законопроект рассматривает Госдума. Согласно поправкам, кладоискатели смогут получить половину от стоимости найденного в течение месяца.

Гендиректор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин считает данные нововведения недостаточными.

— Чтобы у людей была мотивация, нужно отдавать не менее 75% от стоимости, — говорит Уткин. — Другой изъян в сроках. Как правило, люди находят вещи, имеющие историческое или художественное значение. А это значит, что требуется нелегкая и продолжительная экспертиза. Оценка стоимости может растянуться на годы. Так что месяц — недостаточный срок для специалистов, если речь идет не об одной монетке, а о сотне позиций.


Возврат к списку