Злоумышленники, незаконно ввозившие антиквариат

30.06.2020

Злоумышленники, незаконно ввозившие антиквариат в Петербург из Европы и дававшие взятки таможенникам, могли быть связаны с коррумпированными чиновниками. Речь идет о сотнях ценных предметов, ввезенных на паромах, стоимость которых составляет многие миллионы рублей. Об этом сообщила 1 ноября пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Напомним, в октябре были задержаны два сотрудника таможенной Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России. В отношении них было были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных части 3 статьи 290 УК РФ, пункт «а» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).
Предваряло задержание расследование дела контрабандистов, которые на грузовом транспорте на паромах из Финляндии ввозили в Петербург антиквариат. Груз участники организованной группы представляли под видом покупок для личного использования, что не противоречит закону. Однако в дальнейшем выяснилось, что указанные в документах основания для ввоза ценностей были фиктивными, а в действительности предметы старины в России перепродавались. Заказчиками контрабандных товаров, по предварительной информации, становились антикварные магазины в Петербурге и Москве, а также частные коллекционеры.
Как уточняют в ведомстве, на сегодняшний день правоохранительными органами установлена причастность подозреваемых как минимум к трем фактам незаконного ввоза антиквариата. Один из них был совершен весной текущего года. Тогда участники группы привезли более 800 предметов ценности, а в декларации стоимость груза указали на общую сумму в несколько миллионов рублей, хотя реальная ценность значительно превышает указанную.
«Точный ущерб, нанесенный государству в виде не уплаченных таможенных сборов, будет установлен в ходе расследования», — отмечают в управлении.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Контрабанда» Уголовного кодекса РФ, была праведна серия обысков в домах у предполагаемых фигурантов, на складах и местах открытого хранения незаконно ввезенных культурных ценностей на территории Петербурга и Ленинградской области, а также в ряде антикварных салонов.

Возврат к списку