Что запрещал Устав о цензуре, который утвердил Николай I

04.05.2026

Уставом, принятым 4 мая (22 апреля по старому стилю) 1828 года чиновники заменили "чугунный устав", прозванный так за свою жесткость. Новый устав тоже был тяжеловесен, но с небольшими изменениями просуществовал до 1905 года. Именно этот устав впервые регламентировал вопросы авторского права в России.
Устав о цензуре Николая I запрещал в любых публикациях критиковать православие, императорский дом, правительство, а также печатать произведения, вредящие "добрым нравам". Ввозимые из-за границы книги проходили через специально созданный Комитет иностранной цензуры. Прессу ограничили в возможности обсуждать работу государственных ведомств, а министерство просвещения получило возможность закрывать газеты и журналы без судебного разбирательства. К каждому журналу было приставлено по два цензора, а с 1832 года для открытия нового периодического издания требовалось личное разрешение императора.
При всей политической реакционности Цензурный устав 1828 года был весьма прогрессивен с точки зрения формализации авторского права в России. К документу прилагалось первое в российской истории "Положение о правах сочинителей".
Например, Устав впервые признал, что текст книги - частная собственность писателя. Сочинитель имел исключительное право и мог продавать его "как всякое другое имущество". Авторское право закреплялось за создателем на всю жизнь. После его смерти права переходили наследникам еще на 25 лет. По истечении этого срока произведение становилось общественным достоянием, и его мог печатать любой желающий.

Возврат к списку