Лариса Удовиченко: "Утверждена на роль Маньки-Облигации без проб!"

29.04.2026

Родилась народная артистка 29 апреля 1955 года в Вене. Ее отец - Иван Никонович - был военным врачом, а мать - Муза Алексеевна - окончила Ленинградский институт театра, музыки и кино и мечтала стать актрисой. Так что артистические способности Лариса Ивановна унаследовала от матери.
В 1972 она сыграла эпизодическую роль в фильме "Юлька" (1972) режиссера Константина Жука и после этого отправилась в Москву покорять столичные театральные училища. В итоге, поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (сегодня - ВГИК им. С.А. Герасимова) на курс к народным артистам СССР Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой и успешно закончила вуз в 1976 году.
Но настоящий зрительский успех и всесоюзная слава ждали Ларису Ивановну через три года после окончания ВГИКа. В 1979 году она появилась на советских экранах в небольшой, но запоминающейся роли Маньки-Облигации в культовом фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Изначально Говорухин предлагал ей сыграть Вареньку Синичкину, но эта героиня показалась Ларисе Удовиченко слишком "правильной, скучноватой". В образе же дамы из криминального мира режиссер ее не видел. Но после многочисленных проб других актрис Говорухин отправил Удовиченко телеграмму: "Утверждена на роль Маньки-Облигации без проб!". Это был творческий эксперимент, и он удался на славу. Роль Удовиченко сыграла легко, на одном дыхании.
Лариса Ивановна Удовиченко не скрывает секрет своего творческого долголетия - он в ее яркой эмоциональности, природной экспрессии и очевидном комедийном таланте. "Судьба ведь происходит из характера, - признается актриса - а я всегда жила, да, впрочем, и сейчас живу сердцем и эмоциями. Иначе не умею".

Возврат к списку