"Я всегда писал о том, что видел и пережил сам"

19.06.2026

Василь Владимирович Быков родился 19 июня 1924 в деревне Бычки Ушачского района Витебской области БССР в крестьянской семье. При рождении ему дали имя Василий, и только спустя много лет, когда он уже вовсю занимался литературной деятельностью, Быков решил скорректировать имя на белорусский манер и стать Василем.
Кстати, писателем он изначально быть не планировал, а с детства увлекался рисованием. Увлекался настолько, что после окончания 7 классов деревенской школы поступил в Витебское художественное училище, но его не закончил. В июне 1941 года Быков экстерном сдал экзамены за курс средней школы.
Великая Отечественная война застала будущего писателя на Украине, где он участвовал в оборонных работах. Осенью 1943 года, после окончания военного училища в Саратове, Быкову было присвоено звание младшего лейтенанта. Он участвовал в боях за освобождение Кривого Рога, Александрии и Знаменки. Во время Кировоградской операции был сильно ранен и даже, по ошибке, записан как погибший. Эти события потом легли в основу его повести "Мертвым не больно" (1965).
После демобилизации Быков уехал в Гродно, где был зачислен в штат редакции областной газеты "Гродненская правда". В 1949 году в газете были напечатаны первые рассказы писателя: "В тот день" и "В первом бою".
Быкова не стало в 62-ю годовщину начала Великой Отечественной войны - 22 июня 2003 года. Похоронен писатель в деревне Боровляны под Минском.

Возврат к списку