За Победу пили залпом под "Катюшу"
25.06.2026
24 мая и 25 июня 1945 года в Кремле состоялись грандиозные праздничные мероприятия в честь Победы над Германией
Самому главному торжеству, состоявшемуся 25 июня 1945 г., предшествовал солидный прием в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, начавшийся в 20 часов в четверг, 24 мая, и устроенный в честь командующих фронтами и командующих войсковыми соединениями Рабоче-крестьянской Красной армии.
Решение о проведении праздничного действа во славу маршалов и генералов Победы приняли 10 мая, уже на следующий день после Дня Победы. Организацией приема занимались Генеральный штаб и Главное политическое управление РККА, значимым было и участие личного состава Управления коменданта Московского Кремля и 6-го Управления НКГБ СССР (охрана высших руководителей советского государства). Безопасность на мероприятии была очень высокого уровня: ни киносъемки, ни фотосъемки там не велось, художники Дмитрий Налбандян и Михаил Хмелько написали свои впечатляющие полотна уже в 1947 г., и сведений о том, что они были на приеме, нет. До сих пор неизвестен полный список приглашенных гостей - их было не менее 300 человек и не более 960: именно столько Георгиевский зал вместил позднее на приеме 25 июня 1945 г.
Оба больших кремлевских торжества в мае и июне 1945-го удались на славу. Организация больших приемов и их содержание запомнились участникам надолго, в пространстве же советской истории остались два характерных тоста Сталина - о величии русского народа и о величии "десятков миллионов" "людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма".
24 мая и 25 июня 1945 года в Кремле состоялись грандиозные праздничные мероприятия в честь Победы над Германией
Самому главному торжеству, состоявшемуся 25 июня 1945 г., предшествовал солидный прием в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, начавшийся в 20 часов в четверг, 24 мая, и устроенный в честь командующих фронтами и командующих войсковыми соединениями Рабоче-крестьянской Красной армии.
Решение о проведении праздничного действа во славу маршалов и генералов Победы приняли 10 мая, уже на следующий день после Дня Победы. Организацией приема занимались Генеральный штаб и Главное политическое управление РККА, значимым было и участие личного состава Управления коменданта Московского Кремля и 6-го Управления НКГБ СССР (охрана высших руководителей советского государства). Безопасность на мероприятии была очень высокого уровня: ни киносъемки, ни фотосъемки там не велось, художники Дмитрий Налбандян и Михаил Хмелько написали свои впечатляющие полотна уже в 1947 г., и сведений о том, что они были на приеме, нет. До сих пор неизвестен полный список приглашенных гостей - их было не менее 300 человек и не более 960: именно столько Георгиевский зал вместил позднее на приеме 25 июня 1945 г.
Оба больших кремлевских торжества в мае и июне 1945-го удались на славу. Организация больших приемов и их содержание запомнились участникам надолго, в пространстве же советской истории остались два характерных тоста Сталина - о величии русского народа и о величии "десятков миллионов" "людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма".
НОВОСТИ: в мире и на форуме
-
25.06.2026
-
25.06.2026
-
25.06.2026
-
25.06.2026
-
24.06.2026

+7(903)202-21-01